Исландия-2: Подготовка

Программа путешествия

В программе возможны незначительные организационные изменения. Ориентируйтесь на актуальные данные от организатора.



4 декабря, воскресенье | Добро пожаловать в Исландию!
Закат: 15:42


Вам нужно приехать в аэропорт минимум за 2 часа до времени вылета.

14:00 Прибытие рейса Lufthansa из Франкфурта (Наталия);
14:10 Прибытие рейса PLAY из Парижа (Татьяна, Ирина и Фёдор);
14:25 Прибытие рейса PLAY из Берлина (Екатерина и Дмитрий);
15:40 Прибытие рейса Iceland Air из Франкфурта (Мартин и Татьяна).

По прилету, получите свой багаж (если сдавали), дальше идите к выходу в город. Я буду встречать вас в зоне прилета.

Я буду встречать вас в зоне прилета. В аэропорту мы встречаемся со всей группой, с теми кто прилетает раньше, сможем съездить в интересное место неподалёку от аэропорта, а потом перекусить в аэропорту в ожидании остальных.

Из аэропорта мы едем в Рейкьявик, заселяемся в отель Hotel Reykjavik Centrum 4* на одну ночь. Время в пути около 1 часа. Наш отель расположен на пешеходной улице, поэтому мы не сможем подъехать на машине прямо ко входу. Я постараюсь выгрузить вас как можно ближе, чтобы чемоданы было везти недалеко.

После заселения в отель будет свободное время. Рекомендую сходить в расположенный рядом супермаркет Kronan (координаты), работает до 20:00. Чтобы купить какие-то снеки в дорогу, завтра у нас ранний выезд и обед только в 15 часов.

Если вы думаете о покупке традиционного шерстяного свитера (это имеет смысл делать в начале поездки), мы можем сходить в магазин «Исландской асоциации бабушек-свитеровязок», он работает до 18:00. Попросите меня проводить вас :)

19:10 Сбор группы в лобби отеля.
19:15 Выходим на ужин.
19:30 Ужин в ресторане Höfnin (меню)



5 декабря, понедельник | «День водопадов»
Рассвет: 10:56
Закат: 15:38

Мы начинаем путешествие с южного побережья Исландии, сегодня проедем по отрезку знаменитого «кольцевого шоссе», опоясывающего весь остров.

У нас будет поздний обед, в 15 часов. Советую купить фрукты/снэки в дорогу.


до 08:50 Завтрак. Чек-аут из отеля (выезд с вещами).
09:00 Выезд из Рейкьявика. Трансфер. Время в пути 2 часа.
11:00 Парковка у водопада Сельяландсфосс.
В этой локации нас ждёт небольшая прогулка и сразу два водопада: знаменитый Сельяландсфосс: его можно обойти с обратной стороны по тропинке, почти не промокнув. Здесь же, рядом, в расщелине скал спрятался еще один, менее известный «брат-водопад» Глюфрабуй. Его не видно с дороги, и чтобы пройти к стремительным потокам воды и сделать эффектные фото, нужно перейти вброд неглубокий ручей. Да, водопады замерзают зимой в сильные морозы, но мы не можем предсказать заранее, в каком виде предстанет перед нами исландская природа. Известно главное — будет очень красиво!
12:30 Возвращение к парковке. Трансфер, время в пути 30 минут.
13:00 Еще один великолепный водопад Скогафосс, совсем не похожий на два предыдущих. Он расположился на скалах прежней береговой линии. После того, как море отступило из-за поднятия суши, скалы которые раньше были берегом оголились и сейчас прямо с них срывается река текущая из двух ледников. Его высота около 60 метров, 20-этажный дом! Рядом проложена лестница из 370 ступеней, поднявшись по которой, можно увидеть водопад с высоты.
14:00 Трансфер, время в пути 30 минут.

14:30 Следующая остановка — полуостров Дирхолай. Сверху открываются фантастические виды на пляж с чёрным песком, и на высокий вулкан ледника Эйяфьядлайёкюдль на горизонте. Да-да, того самого, который извергался в 2010 году и доставил хлопот всей Европе :)

В зависимости от погодных условий, мы можем также спуститься на пляж Рейнисфьяра с чёрным, как смола песком и увидеть базальтовые колонны и легендарные «пальцы тролля» вблизи.

15:00 Трансфер в город Вик.

15:30 Обед в ресторане The Soup Company (меню). Я рекомендую попробовать лавовый суп!

16:30 Трансфер в отель, время в пути 1 час.

17:30 Заселение в отель Hotel Klaustur 3* на две ночи. Свободное время.
19:00 Ужин в ресторане отеля.



6 декабря, вторник | «День ледников»
Рассвет: 10:35
Закат: 15:17

Сегодня возьмите с собой максимально тёплую, при этом удобную для прогулок одежду. Также вам может пригодиться комплект ледоступов и палок для хайкинга, которые я выдам каждому участнику.


до 09:00 Завтрак в отеле. Выезд без вещей.
09:00 Трансфер в ледниковую лагуну Йокульсарлон (1 час 30 минут);
10:30 Исследуем Бриллиантовый берег на юго-востоке Исландии. Удивительное место, залив с дрейфующими айсбергами и россыпью ледяных камней на вулканическом пляже. Из-за глобального потепления, вечная мерзлота отступает. С ледника в лагуну сползают куски льда. По протоке они плывут в океан. Часть льдин прибивается к берегу, и лежат они на черном вулканическом песке как россыпь драгоценных камней.
12:00 Обед в формате «food truck». Места здесь дикие, ни городов, ни ресторанов.
Возле лагуны припарковано несколько фургонов с горячей едой. Вы сможете попробовать фиш&чипс, знаменитые исландские хот-доги или сэндвичи с лобстером.
13:30 Тур в ледяную пещеру. Путешествие начнётся с того, что мы познакомимся с нашим горным гидом, иотправимся по бездорожью на суперджипе к леднику Брейдамеркурйёкюдль. Затем мы совершим 30-минутную прогулку по долине, чтобы добраться до ледяной пещеры. Специальное оборудование для тура нам выдадут на месте. Во время этого тура мы увидим, насколько разнообразным по структуре и цвету может быть лёд, от голубого до зеленого и даже черного. Через 2,5 — 3 часа мы вернёмся в лагун к нашему автомобилю.
16:30 Трансфер в отель, время в пути 1 час 30 минут.
18:00 Свободное время в отеле.
19:30 Ужин в ресторане отеля.

По вечерам мы можем «охотиться» на Северное сияние. Чтобы увидеть это необычное явление в небе, нужно тёмное и безоблачное небо. Прогнозы сияния можно отслеживать, и в благоприятные дни мы можем отправиться «на охоту», о времени я буду сообщать отдельно.



7 декабря, среда | «Путешествие в путешествии»
Рассвет:  10:44
Закат: 15:36

Сегодня у нас запланирован однодневный тур на Вестманские острова, небольшой архипелаг к югу от Исландии. На острова ходит паром компании Herjólfur. Обычно, время в пути в одну сторону составляет 30−40 минут. Однако, из-за непредсказуемости исландской погоды, возможна замена порта отправления, куда дольше ехать из нашего отеля. Будем ориентироваться на фактическую погоду, будьте готовы к изменениям в программе на этот день (более ранний выезд из отеля).


до 08:00 Завтрак. Чек-аут в отеле;
08:10 Трансфер в порт Ландейахёфн (2 часа);
10:10 Посадка на паром. На острова мы поедем вместе с нашим автомобилем и всеми вещами. Пассажиры (кроме водителя) должны заходить на паром через здание терминала. В день поездки я выдам вам билеты.
10:45 Отправление парома. Время в пути — 40 минут.
11:25 Прибытие на остров Хеймаэй. Прогулка по городу, хайкинг на вершину вулкана Эльдфетль. В 1973 году его извержение произошло прямо на окраине города, всё население острова было срочно эвакуировано на судах местной рыболовной флотилии, а сам город покрыт многометровым слоем чёрного пепла. Огненная лава постепенно стекала в гавань острова и, застыв, создала дополнительную защиту для порта от океанских волн. После этого события город Вестманнаэйяр получил у исландцев название «Северных Помпей».
13:00 Обед в местном ресторане (будет уточнено)
14:30 Визит в заповедник Sea Life Trust Beluga Whale. Это удивительное место, где можно увидеть китов-белух и птиц тупиков даже зимой. Здесь заботятся о диких животных, которые не смогли уплыть или улететь из Исландии до наступления зимы. В питомнике также действует центр спасения тупиков, найденных в Вестманнаэйяре, которые нуждаются в особом уходе. Большинство этих птиц спасает местный Puffin Patrol. Некоторых привозят местные жители для осмотра и лечения.
16:30 Посадка на обратный паром.
17:00 Отправление парома в Исландию.
17:40 Прибытие парома. Трансфер в отель (1 час)
18:40 Заселение в отель Eldhestar 3* на две ночи. Свободное время.
При желании, можно съездить искупаться в муниципальный бассейн Sundlaugin Laugaskarði, он находится в 10 минутах от отеля и работает до 20:30. Там горячая термальная вода, есть спортивный бассейн и джакузи.
19:30 Трансфер из отеля* на ужин, время в пути 10 минут.
19:40 Ужин в ресторане Ingólfsskáli Viking Restaurant (меню).
21:30 Возвращение в отель.



8 декабря, четверг | «День Нептуна»
Рассвет: 10:58
Закат: 15:26

1) Нам предстоит хайкинг «по пересечённой местности», может быть холодно и скользко. Возьмите с собой палки для хайкинга, а также ледоступы, которые я выдал каждому участнику. Также вам понадобится тёплая одежда, шапка, купальники и полотенца (можно переодеться сразу). Возьмите с собой маленький и большой пластиковый пакет для мокрой и сухой одежды, который можно положить в рюкзак. Не забудьте взять с собой полотенце. Нелишними будут шлепанцы. Не храните одежду близко к реке, иначе она намокнет и превратится в лед.

Важно: в этот день понадобятся фонарики, так как часть маршрута мы будем идти в темноте.

2) У нас будет поздний обед, в 15 часов. Советую купить фрукты/снэки в дорогу.


до 09:15 Завтрак в отеле.
09:30 Трансфер к термальному источнику Hrunalaug (1 час);
10:30 Купание. Даже если на улице будет снег и минусовая температура, мы не замёрзнем, ведь температура воды в источнике около +40 градусов! Главное, не забудьте тёплую шапку! Ведь голова — единственное, что будет над водой :)
11:30 Трансфер в Гейзир (30 час)

12:00 Мы приехали в Гейзир смотреть на большой гейзер! Не сразу понятно, поэтому поясню: само слово «гейзер» пришло в мир именно из Исландии и стало единственным исландским словом, вошедшим в мировые языки. Обозначает оно «фонтанирующий» и некогда относилось к открытому то ли в 13, то ли в 14 веке на плато Хаукардалур периодически выстреливавшему потоком воды природному источнику, который все последующие века так и назывался: гейзер Гейзер.

Увы! Теперь этот аксакал закончил свою карьеру и уже так активно, как раньше, не извергается, зато его сосед гейзер Стоккур — самый большой в Исландии и второй по величине в мире — отдувается за двоих. Нужно отметить, что Строккур, как ни один другой гейзер в мире, отличается завидным постоянством: извержение происходит каждые десять минут, и никаких магических заклинаний и шаманских действий совершать над ним для этого не требуется.

13:00 Трансфер на обед (20 минут)

13:30 Обед в ресторане на ферме Friðheimar.

После обеда нас ждёт экскурсия по геотермальным теплицам, где выращивают томаты и другие овощи.
15:00 Трансфер (20 минут)
15:20 Купание в Laugarvatn Fontana. Этот термальный спа-комплекс расположен на берегу озера, и здесь есть сауны, джакузи, а также горячие бассейны разных температур.
Здесь же мы увидим, как работает вулканическая пекарня и попробуем свежий хлеб с форелью.
19:00 Ужин в кафетерии спа-комплекса.
20:30 Трансфер в отель (40 минут)


9 декабря, пятница | «Путешествие к центру Земли»
Рассвет: 11:26
Закат: 15:27

Сегодня у нас нет обеда в ресторане, ведь мы снова окажемся в диких и безлюдных местах! Нас ждет простой, но сытный обед на заправке - в единственном здесь центре цивилизации.

Программа дня сегодня также условна, мы будем делать остановки в разных красивых локациях на полуострове, но не все из них могут быть доступны в зимнее время из-за фактической погоды, в то же время, у меня всегда будет «план Б». Поэтому, я делаю привязку по времени только в самых важных точках.


Полуостров Снайфедльснес на западе Исландии вдохновил писателя Жюля Верна на «Путешествие к центру Земли». Там и происходит действие книги. На полуострове малолюдно, не всякий турист сюда приедет, да и местных жителей немного. Вдоль побережья раскиданы маленькие деревеньки, одна другой колоритнее. Одни называют полуостров "Исландией в миниатюре" , за уникальную коллекцию природных красот, другие говорят как о "месте силы" , вспоминая мистические саги викингов, связанные с этим краем. Мы объедем Снайфедльснес по кругу, увидим впечатляющие базальтовые столбы, одинокие деревянные церкви, диких лошадей, почувствуем не поддающееся описанию словами ощущение свободы и простора. 

до 08:00 Завтрак в отеле.
08:00 Трансфер на полуостров Снаефеллснес (3 часа)
11:00 Что нас ждёт на полуострове (зависит от погоды и видимости):
  • Увидим столицу исландского стрит-арта, деревню Хеллисандур;
  • Побываем у огненно-рыжего маяка на краю света;
  • Поднимемся на вершину вулкана;
  • Исследуем "ирландский колодец" на пустынном пляже;
  • Наберём минеральной воды из источника;
  • Увидим, как сушится знаменитая исландская закуска из акулы;
  • Сделаем фотографии замёрзших водопадов у знаменитой горы Киркьюфелл;

15:30 Трансфер в отель (1 час 30 минут);
17:00 Заселение в отель Hotel Laxarbakki 3* на одну ночь.
19:00 Ужин в ресторане отеля.



10 декабря, суббота
Рассвет: 11:08
Закат: 15:33


до 08:45 Завтрак. Чек-аут в отеле, выезд с вещами.
09:00 Трансфер в Рейкьявик (1 час).
10:00 Прогулка по городу вместе с местным гидом Андреем Меньшениным.
12:30 Обед или свободное время, шопинг и покупка сувениров.
14:30 Встреча на парковке у нашего автомобиля, трансфер (15 минут).
15:00 Посещение Sky Lagoon — нового спа-комплекса на окраине Рейкьявика. Это открытый горячий бассейн среди живописных базальтовых скал с видом на бушующий зимний океан.
Базовые входные билеты в лагуну включены в стоимость путешествия. Если вы захотите приобрести пакет «Семь ритуалов», включающий посещение сауны, стоимость доплаты составит 3.000 ISK (~20 €). На территории комплекса есть ресторан (где смогут пообедать те, кто решил подольше погулять по Рейкьявику), а в самом бассейне есть бар. Стоимость еды и напитков не включена в билет, и оплачивается индивидуально в конце визита (по браслету).

18:15 Ужин в ресторане Brasserie Kársnes
19:45 Трансфер в отель (45 минут)
20:30 Заселение в отель Eldey Airport Hotel 3* на одну ночь. Свободное время.


11 декабря, воскресенье


Это организационный день, когда мы разлетаемся по домам. Для тех, кто улетает в этот день, будут организованы такси в аэропорт Кеблавик (KEF).

Время выезда в аэропорт от отеля, для рейсов:

04:00 — Екатерина, Дмитрий и Александр (Берлин), Татьяна, Ирина и Федор (Париж).
05:15 — Татьяна и Мартин (Франкфурт);
13:00 — Наталья (Франкфурт).