Ирландия: подготовка

Программа путешествия

В программе возможны незначительные организационные изменения. Ориентируйтесь на актуальные данные от организатора: устные и отправленные в чате группы в WhatsApp.

1 мая, воскресенье


Участники путешествия прилетают разными рейсами в течение дня. Я буду встречать вас в аэропорту и «отправлять» в отель на такси. Точное место встречи сообщу накануне в нашем чате WhatsApp.

Заселение в отель возможно, начиная с 14 часов, но если будут свободные комнаты, вас заселят сразу. Если нет, вы сможете оставить вещи в багажной комнате. В течение дня у вас будет свободное время, и я пришлю рекомендации, где можно погулять, сходить самостоятельно и где пообедать рядом с отелем.

08:15 Прибытие рейса Ryanair из Нюрнберга (Алла);
11:20 Прибытие рейса Lufthansa из Франкфурта (Роман и Елена);
11:45 Прибытие рейса SWISS из Цюриха (Светлана М.);
12:10 Прибытие рейса Aer Lingus из Берлина (Светлана П.)
12:45 Прибытие рейса Ryanair из Аликанте (Ольга)
14:25 Прибытие рейса Vueling из Барселоны (Татьяна).

Ваше время Встреча в аэропорту Дублина и трансфер в отель Maldron Hotel Kevin Street 4*.

16:00 Сбор группы в лобби отеля. Прогулка по центру Дублина, районам Temple Bar. Зайдём на пинту Гиннеса в один из старейших баров Ирландии — Brazen Head.

19:30 Ужин в ресторане The Church (меню). Он находится в бывшей церкви святой Марии 17-го века, которую больше не используют по назначению, но здание сохранило свой исторический интерьер.



2 мая, понедельник


до 08:20 Завтрак. Чек-аут в отеле. Выезжаем с вещами.
08:30 Выезд из отеля. Трансфер в графство Уиклоу, время в пути 1,5 часа.
10:00 Визит на ферму семьи Клиссманн. Сегодня мы окажемся в роли пэйви,
«ирландских путешественников». Пройдем обучающий курс, как обращаться с лошадьми, управлять повозкой, и отправимся в путь в аутентичных цыганских караванах,
по живописным дорогам Уиклоу.
13:00 Трансфер на обед.
13:15 Обед в ресторане Wicklow Heather Restaurant (меню)
14:35 Прогулка в живописной долине двух озёр Глендалох. Осмотрим руины монастыря Святого Кевина (5 век), узнаем, зачем средневековые кельты строили круглые башни, насладимся окружающей природой и поедем дальше.
17:00 Трансфер в город Атлон, время в пути 2 часа.
19:00 Заселение в отель Radisson Blu Athlone 4*. Свободное время.
19:45 Ужин в ресторане Bachhus (меню).



3 мая, вторник


09:25 Встречаемся в лобби отеля. К этому времени вам нужно позавтракать и выписаться из своего номера. Не забудьте собрать чемодан!
09:30 Трансфер в город Килбегган. Время в пути 30 минут.
10:00 Визит на «бутиковую» винокурню Kibeggan Distillery, где мы увидим не только действующее производство, но и один из старейших в стране заводов по производству виски: здание было построено в 1757 году. После экскурсии предусмотрена дегустация :)
12:00 Трансфер на обед. Время в пути 1 час 30 минут.
13:30 Обед в ресторане морепродуктов Linnane’s Lobster Bar (меню)
15:00 Трансфер, время в пути 1 час.
16:00 Главные впечатления этого дня — утёсы Мохер, гряда отвесных утёсов в графстве Клэр. Здесь невероятно красиво! Монументальные 200-метровые скалы, о которые разбивается атлантический прибой. Утёсы тянутся вдоль побережья на 8 км, и по праву считаются одной из природных жемчужин Ирландии и одним из Семи новых чудес света.
17:40 Трансфер, время в пути 1 час 20 минут.
19:00 Заселение в гостиницу Harbour Hotel 4*. Свободное время
20:00 Ужин в гастропабе John Keogh’s (меню).


4 мая, среда

Сегодня у нас запланирован поздний обед. Вы можете взять с собой что-то для лёгкого «пикника», если знаете, что проголодаетесь раньше обеда.


до 08:30 Завтрак. Чек-аут в отеле. Выезжаем с вещами.
08:30 Трансфер, время в пути 1 час 20 минут.
10:00 Совершим небольшой поход к замку Клифден, чьи увитые плющом руины невероятно живописны, а история трагична. Как в любом уважающем себя замке,
в нём водятся привидения!
12:00 Прогулка по острову Омей. Куда мы отправимся… пешком, по морскому дну во время отлива! Мы посетим средневековую церовь и остатки полузатонувшей деревни, которая была стерта с лица земли во время Великого Голода. Назад вернемся вовремя, чтобы обернуться и увидеть, как вода скрывает от глаз песчаную дорожку и смывает наши следы.
14:40 Обед в Olivers Seafood Bar.
16:00 Трансфер в город Слайго. Время в пути 2 часа 30 минут.
18:30 Заселение в отель The Glasshouse 4*. Свободное время.
20:00 Ужин в ресторане Eala Bhan ( меню


5 мая, четверг

Сегодня возьмите с собой запасные носки. Есть шанс промокнуть :)
И вам понадобятся походные ботинки!


до 09:00 Завтрак. Чек-аут, выезд из отеля.
09:00 Трансфер в графство Донегол. Время в пути 2 часа.
11:00 Слив Лиг — самые высокие утёсы Ирландии. Магическое «место силы», которое, вероятно, впечатлит вас даже больше, чем более известные утёс Мохер.
12:15 Трансфер к месту обеда, время в пути 15 минут.
12:30 Обед в ресторане The Rusty Mackerel (меню).
14:00 Трансфер, время в пути 20 минут.
14:20 Хайк (мини-поход) к «секретному водопаду».
15:45 Трансфер, время в пути 1 час 20 минут.
17:05 Заселение в отель Castle Grove Country House Hotel 4* на 3 ночи.
Свободное время, возможность погулять по территории отеля и окрестностям, самостоятельно или вместе с группой.
19:15 Трансфер на ужин.
19:30 Ужин в ресторане Yellow Pepper (меню)



6 мая, пятница

В этот день будет мы выходим в море на пароме.
Если вас укачивает, обязательно обратитесь ко мне накануне вечером. Я выдам пластыри от укачивания, они такие же по эффективности, как таблетки, и не вызывают сонливости. Но если у вас есть проверенное средство, можете использовать его.



до 09:30 Завтрак в отеле. Встречаемся внизу.
09:30 Трансфер в порт Magheraroarty. Время в пути 1 час 20 минут.
11:00 Отправление корабля на остров Тори. Время в пути 30−40 минут.
11:40 На пристани нас встретит местный житель, художник Энтон. Он будет нашим проводником по Тори, самому удаленному из обитаемых островов Ирландии, да еще и самому удивительному. Судите сами: здесь живет меньше 150 человек, одна асфальтированная дорога, одна церковь, один продуктовый магазин и один клуб. И здесь… говорят не на английском! Одно из последних мест, где между собой разговаривают на гэльском: коренном языке ирландцев. Называют остров Ирландия «материком», да ещё и избирают собственного короля. Дикие атлантические птицы, острозубые скалы и необычное сообщество художников и музыкантов, у которых есть истории, чтобы нам рассказать.

В перерыве между прогулками, нас ждёт ланч в местном клубе.

17:30 Отправление обратного парома «на материк», в Ирландию.
18:10 Трансфер в отель.
19:30 Ужин в отеле.



7 мая, суббота


до 08:30 Завтрак в отеле.
08:30 Трансфер к Малин-Хед, самой северной точке острова Ирландия. Время в пути 1 час 30 минут.
10:00 Сегодня мы в гостях у семьи МакГонагал: Джон, Патрисия и их трое сыновей будут рады познакомить нас со своими подопечными: четырьмя перуанскими альпаками, которых зовут Баунс, Моджо, Каштан и Барсук. Альпаки — это удивительные животные, которые могут очаровать любого буквально с первого взгляда. Родина этих прекрасных созданий Южная Америка. Но чтобы увидеть их, не обязательно лететь так далеко. Альпак на изумрудном острове разводят не столько ради шерсти, сколько ради прогулок и общения с этими дружелюбными животными. «Пушистые экскурсоводы» покажут нам заповедные места на самом севере Ирландии, и с удовольствием попозируют для ваших фотографий.
11:30 Трансфер в Куиглис-Пойнт.
12:00 Пересечём залив Лох-Фойл на автомобильном пароме, и окажемся на территории Северной Ирландии (Великобритания).
13:00 Английская чайная церемония в загородком отеле Roe Park Resort ( меню)
14:30 Трансфер в Даунхилл, время в пути 15 минут.
14:45 Визит в имение Даунхилл, прогулка к храму Массенден. Вы, наверное, часто видели это здание на открытках.

Оно стоит на краю обрыва, как бы паря над морем. Шедевр своего времени. Со своей грустной историей и удивительной архитектурой.

15:45 Трансфер в город Дерри (Лондондерри). Время в пути 1 час.
16:45 Свободное время в городе.
19:00 Ужин в ресторане (будет уточнено).
20:30 Трансфер в отель. Время в пути 45 минут.



8 мая, воскресенье
9 мая, понедельник (для тех, кто остаётся)


Это завершающий, организационный день путешествия. Сегодня мы возвращаемся из графства Донегол обратно в Дублин, время в пути около 4 часов (с остановками). По пути пообедаем, и к 15:45 приедем в дублинский аэропорт.

У тех, кто остаётся в Ирландии ещё на одну ночь, будет свободное время в городе, а вечером мы сможем снова собраться на совместный ужин.

09:00 Выезд из отеля в Леттеркенни. К этому времени вам нужно позавтракать, собрать чемоданы и сделать чек-аут.
13:00 Обед в ресторане морепродуктов Aqua ( меню )

15:45 Приедем в аэропорт Дублина. Время вылета рейсов:
  • в Берлин 17:45 (для Светланы);
  • в Барселону 18:20 (для Татьяны).

16:40 Заселение в Castle Hotel 4*
19:30 Ужин в ресторане (будет уточнено)

Информация для тех, кто улетает 9-го мая:

06:30 Выезд в аэропорт из отеля для Елены, Романа, Ольги и Александра — на нашем автомобиле.
10:30 Выезд в аэропорт для Светланы М. За вами приедет такси.
11:30 Выезд в аэропорт для Аллы. За вами приедет такси.