Албания-1: подготовка

Программа путешествия

В программе возможны незначительные изменения. Ориентируйтесь на сообщения от организатора путешествия в чате нашей группы в WhatsApp.

28 мая, суббота (день 1)


Ваше время Встреча в международном аэропорту Тираны и трансфер в отель Select Hill Resort 5*.

10:55 Прилёт рейса из Меммингена;
11:40 Прилёт рейса из Вены;
16:45 Прилёт рейса из Варшавы;
18:20 Прилёт рейса из Берлина.

Участники путешествия прилетают разными рейсами, поэтому встречи и трансферы в отель будут организованы индивидуально. Время в пути от аэропорта до отеля около 1 часа.

До ужина у вас будет свободное время. Общий сбор группы в лобби отеля, время будет написано в организационном чате в WhatsApp.

В нашем первом отеле есть два бассейна, уличный и внутренний, а также несколько саун и спа-центр. Спа работает до 22:00, бассейн и джакузи до 3 ночи.

20:30 Ужин в традиционном ресторане Te Lala.


29 мая, воскресенье (день 2)


до 08:50 Завтрак в отеле.
08:50 Встреча в лобби отеля. Возьмите с собой всё необходимое для дневной прогулки по городу. Важно: к этому времени нужно выселиться из номера и положить чемоданы в машину.
09:00 Визит  в 5-этажный подземный бункер албанского диктатора Энвера Ходжи. С него мы начнём знакомство с албанской историей.
10:00 Трансфер в центр города (30 минут).
10:30 Совместная прогулка по Тиране вместе с русскоговорящим гидом Ириной. Познакомимся со столицей Албании и её историей через районы-кварталы и жилые массивы. Побываем в «хипстерских» местах и увидим неоднозначное наследие коммунистического режима. 
13:00 Обед в ресторане Tartuf Shop, где предлагают большой выбор блюд с трюфелем.
14:30 Трансфер в регион Лежа (2 часа).
16:30 Визит на ферму и эко-ресторан Mrizi i Zanave. Ужин.
19:30 Трансфер в город Шкодер (1 час).
20:30 Заселение в отель Tradita.

Важно: утром мы отправляемся в Албанские Альпы, куда будем добираться на пароме по озеру, и следующую ночь проведём в другом отеле. Наш минивен и вещи остаются в Шкодере, мы вернёмся к ним вечером 4-го дня путешествия. Мы сможем оставить чемоданы в одном из номеров отеля, с собой нужно взять небольшой рюкзак и минимум вещей, необходимых для поездки и для похода в горах.


30 мая, понедельник (день 3)


06:00 Завтрак в отеле (получим сухпаёк).
06:30 Выезд из отеля, нас забирает водитель на микроавтобусе и везёт на озеро Коман (трансфер 2,5 часа).
09:00 Отправление лодки Dragobia из порта Комани. Во время озёрной прогулки мы будем наслаждаться невероятными видами албанских «фьордов». Наш плавучий автобус сделает остановку в колоритной маленькой деревушке, где нет автомобильных дорог. 

Здесь у нас будет несколько часов, чтобы насладиться дикой природой и отсутствием цивилизации: мобильной связи здесь нет, а интернет существует только номинально.
В нашем распоряжении будут каяки, на которых мы сможем покататься по озеру, возьмите с собой купальники и тапочки для камней. 

Обедать будем здесь же, в гостевом доме, где нам попадут традиционные для северной Албании блюда.

15:00 Прибытие в деревню Фирца. Здесь мы пересаживаемся на другой микроавтобус и едем в долину Валбона. Время трансфера - 1 час.
Трансфер в отель Hotel Margjeka
16:00 Заселение в отель. Свободное время. Можно погулять по деревне или вдоль берега горной реки, насладиться тишиной среди нетронутой природы, дышать горным воздухом. Если захочется компании и общения, я предложу совместные активности для группы.
19:00 Ужин в ресторане отеля.



31 мая, вторник (день 4)


до 07:00 Завтрак в отеле.
07:00 Выходим на тропу. Сегодня нас ждёт пеший переход через Албанские Альпы, из долины в Валбона в долину Сэс. Нашим горным проводником будет Артур, он родился в этом крае и знает самые красивые места и многих местных жителей. В деревенском ресторане у одного из них мы и будем обедать.

Общее время похода от 7 до 9 часов, в зависимости от нашего темпа и количества остановок, которые мы будем делать. Мы не торопимся и не ставим рекорды, а гуляем в своё удовольствие.

В деревне Сэс наш пеший маршрут завершится, мы сядем во внедорожники, они довезут нас до начала асфальтовой дороги, где мы пересядем в микроавтобус и вернёмся в Шкодер.

20:00 Ужин в ресторане в Шкодере, в отеле.



1 июня, среда (день 5)


Важно: Сегодня мы пересечём почти всю Албанию с севера на юг, поэтому дорога предстоит долгая, едем практически весь день, с остановками. Будут как автобаны, так и головокружительные серпантины. Интересные впечатления и красивейшие виды гарантированы, но если вас укачивает в дороге, обязательно выпейте таблетку за 30 минут до выезда!

до 08:30 Завтрак в отеле.
08:30 Выезд из отеля, с вещами. Трансфер регион Влёра (3,5-4 часа). 
12:30 Обед в ресторане The Yacht.
15:00 Трансфер в национальный парк Логара (1 час). Вот здесь и будут знаменитые албанские серпантины, но виды и впечатления стоят того. На перевале мы остановимся на смотровой площадке с видом сразу на два моря, Ионическое и Адриатическое.
15:30 Трансфер в город-курорт Саранда (3-3,5 часа).
19:00 Заселение в отель Saranda Palace 4*. Свобдное время.
20:00 Ужин в ресторане Taverna Oxhaku.



2 июня, четверг (день 6)


Свободный день на курорте Саранда. Вы можете остаться в отеле или пойти на пляж, погулять по городу, устроить шопинг.

Мы встретимся с вами вечером, чтобы вместе поужинать. Время и место напишу в чате WhatsApp.



3 июня, пятница (день 7)


до 09:00 Завтрак в отеле.
09:00 Выезд из отеля. Трансфер в город Гирокастра (1 час 30 минут).
10:30 Совместная прогулка по Гирокастре, одному из самых колоритных городов страны.
Считается, что он лучше других сохранился со времён Османской империи и буквально застыл в позапрошлом веке. Исторически, здесь жили этнические греки, да и сейчас количество сине-белых греческих флагов на улицах Гирокастры способно удивлять. Мы исследуем несколько колоритных старых кварталов, а затем поднимемся в крепость, где нам откроется отличный вид на город, долину реки Дрины и окружающие окрестности. А ещё, нам предстоит разгадать загадку, как американский самолёт-разведчик оказался прямо на крепостной стене!
13:00 Обед в колоритной греческой таверне у Жулио и его Мамы.
14:30 Трансфер в Ксамиль (1 час 30 минут).
16:00 Свободное время. Можно искупаться в лазурном Ионическом море, погулять по курортному городку или покататься на катамаране.
17:30 Ужин в ресторане Guvat Bar Restorant в красивейшем месте на берегу моря.
20:00 Трансфер в отель (30 минут).



4 июня, суббота (день 8)



до 09:00 Завтрак в отеле
09:00 Трансфер в Берат (4 часа, с остановками).
12:30 Обед в аутентичном домашнем ресторанчике Homemade Food Lili.
14:00 Прогулка. Берат, его еще называют "городом тысячи окон", удивительным образом сохранил свою застройку и уцелел, когда в балканской стране шла "культурная революция", уничтожавшая собственное прошлое. Мы прогуляемся по колоритным районам старого города и подимемся в крепость на вершине горы, где посреди красоты и исторических памятников живут обычные люди.
18:00 Трансфер в Тирану (2 часа)
20:00 Заселение в отель рядом с аэропортом. Ночлег.


5 июня, воскресенье (день 9)


Это организационный день, когда мы разлетаемся по домам. Для вас будут заказаны трансферы из отеля в аэропорт, чтобы вы смогли приехать туда за 2 часа до вылета рейса. 

04:15 Трансфер в аэропорт для рейсов в Стамбул, Мюнхен и Дюссельдорф (Егор, Инга, Елена и Александра);
07:20 Трансфер в аэропорт для рейса в Цюрих (Ирина);
08:45 Трансфер в аэропорт для рейса в Баден-Баден (Ольга);
12:30 Трансфер в аэропорт для рейса в Франкфурт (Зоряна, Алена, Александр).