Калифорния: подготовка

Программа путешествия

В программе возможны незначительные организационные изменения. Ориентируйтесь на актуальные данные от организатора: устные и отправленные в чате группы в WhatsApp.

4 февраля, суббота

Для тех, кто прилетает в Лос Анджелес заранее: До времени сбора группы у вас будет свободное время в городе. Начиная с 15:00 вы можете заселиться в наш отель Gateway Hotel Santa Monica (ссылка на Google Maps). Багаж можно привезти в отель и оставить в комнате хранения в любое время.

Для тех, кто прилетает 4 февраля: Я встречу вас в аэропорту и отвезу в отель. В зависимости от времени рейса, у вас будет время отдохнуть после дороги и отдохнуть после полета. Сегодня у нас минимум активностей - прогулка к океану и ужин.

13:05 Прилетает рейс Lufthansa из Франкфурта (Лариса);

15:05 Прилетает рейс KLM из Амстердама (Карина);

15:25 Прилетает рейс Lufthansa из Мюнхена (Вилли и Галина).

18:00 Общий сбор группы в лобби отеля 

Важно: обед для группы в этот день не запланирован, перекусите пожалуйста самостоятельно до этого времени :) Например, на первом этаже в здании нашего отеля есть мексиканский ресторан SOCALO (ссылка на меню).

18:15 Прогулка пешком к океану займет около 30 минут. Мы сходим на пирс Санта Моники с ресторанами и парком развлечений. В этом месте официально заканчивается знаменитая "трасса 66", а наше путешествие официально начинается :))

19:30 Ужин в ресторане морепродуктов Water Grill (меню)

21:00 Трансфер в отель на такси.

5 февраля, воскресенье

08:00 Завтрак в кафе Tartine Santa Monica (меню)
В нашем отеле нет завтраков, поэтому мы пойдем завтракать в кафе неподалеку (4 минуты пешком).
Вы можете заказать любые блюда и напитки из меню на общую сумму до 25 долларов на человека. Пожалуйста, заложите время на завтрак, так как еду будут готовить по заказу, и это может занять время. Это популярное кафе, и там бывает очередь. Приходите ровно к 8 утра, максимум к 8:15.
Возьмите с собой все вещи, которые могут понадобиться в течение дня, мы уезжаем сразу от кафе, и вернемся в отель только вечером, перед ужином!

09:00 Стартуем от кафе. Отправляемся знакомиться с Лос Анджелесом. Это огромный город (а административно даже несколько: Санта Моника, Беверли-Хиллз и Голливуд - разные города!), поэтому между районами-"городами" удобнее всего на машине. Расстояния тоже большие, так до Голливуда мы будем ехать от часа до полутора, в зависимости от пробок (как здесь говорят - "трафика").

10:30 Припаркуемся у подножия холма со всем известными буквами, немного прогуляемся ради величественного вида на Город Ангелов. Вот он, весь, как на ладони, виден сверху вниз со смотровой площадки обсерватории Гриффита. Сделаем классные фотографии и поедем дальше. В Голливуд.

12:30 Всю необьятную киноиндустрию можно назвать одним словом. На деле же Голливуд - это город в округе Лос Анджелес. Обыкновенный жилой город, почти "одноэтажная Америка" с частными домами. Местами богатыми, местами - не очень. Голливудский бульвар же сравнительно небольшой, не больше километра в длину. Но именно здесь "сходятся звезды", во всех смыслах. Ленендарная Walk of Fame - Аллея Звезд, Китайский театр с отпечатками ладоней знаменитостей, кинотеатр "Долби", где вручают Оскар...Вы хотели увидеть эти места своими глазами? Здесь у нас будет час свободного времени, найти звезды своих "кумиров", купить пару "золотых" статуэток для коллег по работе....

13:30 Обед в итальянском ресторане Micelli's (ссылка на меню). Это старейшая пиццерия Голливуда, работающая с 1949 года. 

15:00 Трансфер в город Венис. Время в пути около часа.

16:00 Venice - соседний городок с "нашей" Санта-Моникой. Как и обещает название, здесь есть районы на каналах (а вот гондольеров не завезли), прогуляемся по американской Венеции, колоритному городку на океане. Кажется, вся его жизнь сосредоточена на побережья, причем некоторые умудряются жить или даже делать карьеру на пляже (например, молодой Арнольд Шварценеггер). Пройдем знаменитым маршрутом "от торчков до качков", встретмим закат и вернемся в Санта Монику.

19:00 Ужин в японском ресторане Kanpai Santa Monica (меню)

Завтра у нас ранний выезд и нет обеда. Пожалуйста, купите какие-нибудь снеки себе в дорогу (это можно будет сделать на заправке, где мы остановимся утром)

6 февраля, понедельник

Уезжаем из цивилизации, и "меняем" шум мегаполиса на тысячи квадратных километров тишины...
Самая жаркая. Самая сухая. Самая низкая. Удивительно, но обладающая столь мрачным названием Долина Смерти один из красивейших национальных парков США. Мы увидим суровую красоту пустыни Мохаве, ее разноцветных каньонов и дюн. Пройдем по высохшему дну древнейшего моря, и если повезет, увидим таинственные Двигающиеся Камни...Скорее всего, это будет самый жаркий день в нашем февральском путешествии.
Сегодня у нас длинные переезды на машине. Если вас укачивает в дороге, пожалуйста примите таблетки за 30 минут до выезда или попросите у меня специальные пластыри, они хорошо работают и не вызывают сонливости.

06:45 Встречаемся в лобби отеля с чемоданами наготове. К этому времени вам нужно выселиться из комнат, сдать ключи. Завтрак сегодня в формате "сухого пайка", каждому выдам продуктовый набор -:)

Мы едем в национальный парк Долина Смерти. Ехать около 5 часов, поэтому мы выезжаем рано, и сделаем "санитарно-кофейную" остановку в пути. Пожалуйста, сходите в туалет перед выездом из отеля. Мы не сможем остановиться раньше, чем через 2 часа.
09:00 Остановимся на заправке в городке Barstow. Здесь можно выпить кофе и закупиться едой на обед. Городок стоит на знаменитой трассе №66. 

12:00 Около этого времени мы должны приехать в Долину. Не буду расписывать по минутам каждую отдельную локацию, но перечислю то, что мы увидим сегодня:
  • Смотровая площадка Zabriskie Point;
  • Badwater Basin. Дно древнего моря, покрытое белоснежной солью, самое низкое место в западном полушарии;
  • Дорога Художника. Живописная дорога-серпантин с видом на разноцветные горы. Горы здесь с такими причудливыми отливами — от белого и желтого до цвета окислившегося металла.Разные оттенки горам и холмам придают различные минералы.
  • "Плоская" дюна Mesquite sand dunes.


14:45 Единственный на многие километры вокруг островок цивилизации - Visitor Center. Здесь мы устроим пикник "на обочине", а затем продолжим движение.

16:50 Наша финальная точка в парке - большая песчаная дюна, откуда до ужина "рукой подать" - всего два часа через пустыню.

19:00 Ужин в ресторане Ale's Steakhouse & Bar (ссылка на меню).

20:30 Ещё чуть меньше часа в пути, и мы приедем в город Калифорния-Сити, где и заночуем. Вообще-то, это третий по территории город Калифорнии (после Лос Анджелеса и Сан Диего), но его население всего 13 тысяч человек...Как вам идея провести ночь в самом большом городе-призраке Америки? -:) Не беспокойтесь, привидения здесь не водятся - город просто не успели заселить.

21:20 Заселение в отель Best Western California city Inn & Suites.

7 февраля, вторник

Это будет день живописных проселочных дорог, головокружительных пейзажей и придорожных городков. Главные впечатления четвертого дня - рощи деревьев-великанов. Они порой настолько громадны, что сквозь их стволы может проехать легковой автомобиль. Высотой более 90 метров и с обхватом ствола более 20 метров. Гуляя по этому лесу кажется, будто попал в прошлое. Огромные секвойи словно хотят показать, что люди — только песчинки в мире природы.
Возможны изменения в программе этого дня из-за фактических погодных условий. Если дороги в национальном парке Секвойя будут закрыты из-за снегопадов, я предложу альтернативную программу дня. Время выезда из отеля останется таким же.
до 07:15 Завтрак в отеле. Он начинается с 6 утра.

07:30 Выезжаем из отеля с чемоданами. Подготовьтесь к погоде заранее, мы едем в горы Сьерра-Невада, и здесь, на высоте, будет значительно холоднее. Накануне я расскажу вам, как одеваться, но следующие два дня будут холодными и по-настоящими зимними. Время в пути до первой остановки - 2 часа.

09:30 В городке Портервилль пополним запасы - сегодня у нас еще один обед-пикник. Идем на экскурсию в большой американский супермаркет: спорим, вы такого еще не видели? -:) 

10:00 Едем дальше. Время в пути до парка Секвойя 1,5 часа.

11:30 Припаркуем машину у Генерала Шермана. Так называют самое большое дерево в мире - экземпляр гигантской секвойи высотой 85 метров и весом почти в 2 тысячи тонн. Даже более того, это самый большой и самый тяжёлый живой организм на планете. Возраст дерева оценивают в 2,5 тысячи лет. Окружность его ствола у основания - 30 метров, и всей нашей группы не хватит, чтобы его обхватить.

Наш план - пройти по Тропе Конгресса. Это круговой маршрут на 5 километров, проходящий через впечатляющую коллекцию гигантских секвой. Летом здесь полно народу, но в середине зимы, возможно, мы будем единственными, кто заглянет в гости к деревьям-исполинам. Сложность маршрута зависит от погоды: это может быть как легкой прогулкой, так и настоящим походом в снегоступах с палками для хайкинга. (И то и другое я привезу с собой, и выдам вам, если понадобится). 
Вернемся к машине и устроим пикник.
15:30 Трансфер в город Oakhurst, время в пути около 3 часов.

18:30 Заселение в отель Sierra Sky Ranch. Свободное время.

20:00 Ужин в ресторане (Будет уточнено)

8 февраля, среда

Йосемити – это 3000 квадратных километров нетронутой природы на западном склоне гор Сьерра-Невада. По всей этой площади бродят дикие медведи, олени и бурундуки, с гор низвергаются водопады,
в том числе – самый высокий водопад в США. Мы не просто так отправляемся в путешествие в феврале: именно в это время года в Йосемити бывает оптическая иллюзия: 650-метровый водопад "Лошадиный хвост" на несколько минут становится огненным и выглядит, как поток лавы, падающий с вершины горы Эль-Капитан. Если повезёт, и погода будет благосклонна, мы станем свидетелями уникального природного явления. Но даже если нет, мы увидим, как могла бы выглядеть Америка до сих пор, не открой ее Христофор Колумб.
Возможны изменения в программе этого дня из-за фактических погодных условий. Если дороги в национальном парке Йосемити будут закрыты из-за снегопадов, я предложу альтернативную программу дня. В случае "плана Б", время выезда из отеля изменится на 08:00.
09:30 Выезжаем из отеля с чемоданами. Впереди еще один зимний день в горах. Время в пути до первой точки в парке Йосемити около 1,5 часов.

10:30 Остановимся на смотровой площадке, откуда вся долина Йосемити видна, как на ладони. После фотосессии на фоне гор и водопадов пора и подкрепиться. Спускаемся вниз в долину, и идем на обед в ресторан. Да, в Йосемити есть вся инфраструктура. Не зря же это один из самых посещаемых национальных парков в США!
12:00 Обед в кафетерии туристического центра в долине Йосемити. 

13:30 Идем гулять, сегодняшний хайк будет от 7 до 10 километров в длину, в зависимости от того, какой маршрут я выберу: к водопадам или к Зеркальному озеру. Эта прогулка вдоль широкой тропы и должна быть легкой, но снег и лёд могут скорректировать скорость продвижения.

16:40 Середина февраля - то самое время, когда мы можем поймать "огнепад" на закате, и если фактическая погода будет благоприятной, мы займем позиции на одной из парковок с видом на водопад и приготовимся ждать закат. (Если "погоды" не будет, мы пропустим эту часть, и сразу поедем в отель). Заранее напишу, что не мы одни захотим увидеть огненный "хвост" на скале, в парке может быть очень многолюдно. Пожалуйста, не теряйтесь и запомните, где находится наша машина и время, когда мы уезжаем. Мобильной связи в парке может не быть. 

17:30 Трансфер в город Джеймстаун, время в пути около 2 часов.

19:30 Заселение в отели Historic National Hotel и Jamestown Hotel & Restaurant. Мы ночуем в старинном городке Джеймстаун с населением 3.000 человек, и оба здешних отеля слишком маленькие, чтобы вместить нашу группу целиком. Я забронировал комнаты в обоих -:)

20:00 Ужин в ресторане отеля Historic National Hotel (ссылка на меню)

9 февраля, четверг

О калифорнийском вине слышали все, и Долины Напа и Сонома - воплощение «американской мечты». Здесь всего за 30 лет смогли успешно применить многовековой европейский винодельческий опыт. Хотя продукция района составляет всего 5% от всех вин Калифорнии, названия Napa и Sonoma Valley постоянно на слуху. "Виноваты" в этом не только отличные вина, привлекающие всеобщее внимание. И знающие толк в прекрасном миллионеры, жаждущие увековечить свое имя в собственном шато, и ударившиеся в эксцентричность фанатики, начинавшие свою карьеру с мойщиков посуды, и сумасбродные ценители, способные отвалить безумные деньги за черно-красное Каберне Совиньон из Напа на винных аукционах, — все они тоже внесли свой вклад в то, что о Напа не перестают говорить. Мы проведём день в самом известном винном регионе Америки, и конечно, будем не только смотреть,но и пробовать!
до 07:30 Завтрак в отеле Jamestown Hotel. Стол будет "накрыт" для всей группы в этом отеле, даже если вы ночевали в соседнем. В этом случае, чемоданы можно будет сразу положить в машину. Завтрак начинается с 7 утра.

07:30 Выезжаем из Джеймстауна, время в пути 2,5 часа.

10:00 Заглянем в антикварный магазин Cordelia Junction Antique Mall, устроенный в старых железнодорожных вагонах. Американские "барахолки" это вещь в себе, настоящая шкалутка с драгоценностями, где можно посмотреть на артефакты времён, которые вы видели раньше в голливудских кинофильмах. Если что-то понравится, конечно можно будет купить. А даже если нет, эта остановка точно стоит нашего внимания.

11:00 Продолжаем движение в долину Сонома, едем еще примерно 1,5 часа.

12:30 Визит и дегустация в поместье Mill Creek Vineyards and Winery. Это небольшая семейная винодельня с водяной мельницей. Уже третье поколение семьи Крек сами занимаются выращиванием винограда и производством вина, и несмотря на простой деревенский колорит их винного поместья, вино которое они производят, было не раз отмечено наградами.

14:00 Трансфер на следующую винодельню, время около 15 минут.

14:15 Обед в ресторане Rustic (меню)

15:30 Визит на винодельню Francis Ford Coppola Winery, тур и дегустация. Из нескольких сотен виноделен двух долин я выбрал именно эту не просто так. Во-первых, вы хорошо знаете её владельца, даже если не задумывались об этом. Франсис Форд Коппола - один из самых именитых ныне живущих Голливудских режиссеров, и вы точно смотрели его фильмы, как минимум его "Крёстного отца". Да-да, того самого. Обладатель шести (!) "Оскаров" еще и страстный винодел, и несмотря на почтенный возраст, до сих пор сам принимает участие в производстве вин. Кстати, это как раз он на иллюстрации нашего сегодняшнего дня. Личную встречу не обещаю, но... :)

17:45 Трансфер в город Петалума. Время в пути 45 минут.

18:25 Заселение в отель Hampton Inn Petaluma. Свободное время.
19:15 Встреча в лобби отеля. Выходим пешком на ужин.

19:30 Ужин в ресторане рыбы и морепродуктов The Snuckery (меню)

21:30 Возвращение в отель.

10 февраля, пятница

Сердце Кремниевой долины, родина хиппи, сексуальной революции, джинсов и большинства стартапов, Сан-Франциско считается самым лучшим городом для жизни в США. И это притом, что в городе в стиле диско неприлично высокие цены на жилье (даже по американским меркам).

Сам Сан-Франциско — как один большой музей, где, перемещаясь из района в район, встречаешь разные культуры, архитектуру, людей. Изучать его будем именно так, районами. Насладимся видами на залив и знаменитые мосты, облазаем все закоулки Чайнатауна — самого большого и старинного китайского района за пределами Азии, попробуем неповторимые дим-самы и морепродукты, познакомимся с тюленями 39-го пирса, поднимемся на Русскую горку и увидим всё многообразие Золотого города!
до 08:30 Завтрак в отеле.

08:30 Выезжаем из отеля вместе с чемоданами. Время в пути от часа до полутора.

10:00 Заселение в отель Riu Plaza Fisherman's Wharf. Скорее всего, комнаты еще не будут готовы к этому времени: мы оставим вещи в комнате хранения, припаркуем наш минивен и отправимся гулять по городу.

11:00 Мчим исследовать город...на 150-летних канатных трамваях! Они давно стали одним из главных символов города, но все ещё используются, местными, а не только туристами. С ветерком поднимемся на один из холмов, зайдем в трамвайный музей, и там посмотрим, как же именно работает этот необычный транспорт.

12:30 Обед в китайском ресторане (Будет уточнено)

14:00 Чайнатаун Сан-Франциско – один из старейших и наиболее известных китайских кварталов в США. Гуляя по его улицам, мы словно перенесемся в другую часть света. Пожалуй, именно в этом городе лучше всего ощущается, что Америка - страна эмигрантов со всего света. Приготовьтесь удивляться!

17:00 Мы продолжаем гулять по невероятно разнообразному Сан Франицско, и обязательно побываем на его знаменитой набережной Fisherman's Wharf. Здесь на 39-м пирсе живут знаменитые морские котики, еще мы зайдем в пару любопытных мест, о которых я расскажу накануне -:)

18:15 Возвращаемся в отель. Свободное время.

19:10 Встречаемся для выхода на ужин. Добираться туда будем на городском общественном транспорте.

20:00 Ужин в перуанском ресторане La Mar Cebicheria Peruana (меню)

21:30 Возвращаемся в отель пешком, на трамвае или на такси (по желанию).

11 февраля, суббота

Проедем по мосту Золотые Ворота и окажемся на другой стороне. Исследуем заброшенные военные форты. Оба берега пролива Золотые Ворота усеяны береговыми укреплениями, которые сегодня заброшены, но с них открываются потрясающие виды на город и знаменитый мост.

Мы спустимся на безлюдный пляж, затем подойдём по узкому пешеходному к действующему маяку на обрыве. К вечеру снова пересечём залив и встретим потрясающий закат на Краю Земли (Land's End).
до 11:00 Свободное время. Прогулки, шопинг, все, на что вчера не хватило времени. Завтрак в отеле начинается в 6:30 утра и устроен по принципу буфета.

11:00 Встречаемся у входа в отель и едем на другую сторону моста Золотые ворота.

12:20 Полюбуемся на знаменитый мост со всех сторон, и если получится, даже с воды. Переместимся на другой берег залива Золотые Ворота и окажемся в окружении буйной природы, на фоне которой мегаполис за мостом покажется нам еще более впечатляющим.

Нас ждет часовой хайк к затерянному пляжу Kirby Beach, а затем прогулка к маяку Point Bonita Point: добраться туда можно по маленькому подвесному мостику. Надышавшись свежим ветром с океана, устроим пикник на обочине (полноценный обед сегодня пропустим, поэтому приносите снеки с собой с утра в машину), и поедем в местечко с загадочным названием Land's end.
Там, на краю земли, встретим закат, и поедем ужинать. Многонациональный Сан Франицско имеет множество разных лиц, и сегодня нас ждет еще один гастрономический опыт. Название ресторание будет уточнено позже, пока пусть будет сюрпризом -:)

20:15 Трансфер в отель займет около 30 минут. 

12 февраля, воскресенье

Завершающий отрезок нашего большого путешествия мы проедем по кромке океана.Pacific Coast Highway - не просто дорога из Сан-Франциско в Лос-Анджелес. Это само по себе приключение, наполненное прекрасными видами и интересными встречами. Будем делать остановки в пути, возле живописных скал и одиноких маяков, заглянем в гости в колонию морских слонов и тюленей, «на обед» искупаемся в океане, а самые смелые примут душ под водопадом. Вечер и ночь проведём в уютном прибрежном городе Санта Барбара, здесь же, на пирсе, нас ждёт финальный ужин путешествия.

с 06:30 Завтрак в отеле (шведский стол)
07:00 Выезд из отеля. К этому моменту нужно выселиться из комнаты. Загружаем вещи в машину и едем навстречу новому интересному дню! Несмотря на то, что дорога займет весь сегодняшний день, в пути будем делать много остановок, как коротких фото-точек, так и прогулок.

Вот некоторые места, которые мы увидим на Тихоокеанском шоссе №1:
  • Castle Rock Viewpoint;
  • Partington Cove;
  • Водопады McWay;
  • Пляж-колония морских львов;
  • Санта-Барбара и ее исторический центр.

Обновление: В середине января на шоссе в районе Ragged point случится обвал пород, и в данный момент часть трассы закрыта для проезда. Если к моменту нашего путешествия участок дороги не откроют, я предложу альтернативный маршрут (часть дороги мы проедем по скоростному шоссе, но увидим другие места Тихоокеанского шоссе)

18:00 Около этого времени мы должны приехать в наш отель Franciscan Inn & Suites. Заселимся в комнаты,переоденемся и пойдем на ужин пешком.

19:30 Ужин в ресторане на пирсе Santa Barbara Shellfish Company (меню). Это очень хороший ресторан морепродуктов, но к сожалению они не бронируют места и договориться мне не удается уже не первый год. Поэтому, нам придется какое-то время подождать нашей очереди, а пока можно будет прогуляться по пирсу и выпить аперитив -:)

13 февраля, понедельник

Ещё пара часов в пути, и мы замкнём круг нашего большого road trip по Калифорнии. Вернёмся в аэропорт Лос Анджелеса, куда мы отвезём тех, кто улетает сегодня. Для тех, кто планирует остаться в Америке ещё
на какое-то время, я предложу идеи для свободного времени в городе. Как провести время, оставшееся
до самолётов? Ещё раз съездить на океан? Устроить безудержный шопинг? Пройтись полюбившимся маршрутом? Разлетимся по домам, и эти 10 дней останутся ярчайшими воспоминаниями и будет согревать, как калифорнийское солнце.
Завтрак сегодня в формате «сухого пайка» - я выдам вам наборы для завтрака рано утром или накануне вечером.

09:55 Встречаемся в лобби отеля. К этому времени вам нужно позавтракать и выписаться из своего номера. Не забудьте собрать чемодан!

10:00 Трансфер в аэропорт Лос Анджелесе займет около 2,5-3 часов.

13:00 Прибытие в аэропорт. Первой улетает Лариса (рейс в Франкфурт, вылет 15:05), у остальных будет 1-5,2 часа свободного времени. Например, мы сможем пообедать.
Есть опция, что мы проедем через ближайший к аэропорту район Marina del Rey и я оставлю вас там погулять (не выгружая чемоданы), а потом приеду за вами.
15:00 Приезжаем в аэропорт второй раз -:) Провожаем рейсы в Амстердам (вылет 17:05) и в Мюнхен (17:15). Улетаеют Эрика, Александра, Карина, Елена, а также Вилли и Галина.

Наш тур заканчивается в аэропорту Лос Анджелеса, но для тех, кто остается в Калифорнии еще на день, я могу предложить трансфер в Санта-Монику или Лон-Бич.