Ирландия: подготовка

Программа путешествия

В программе возможны незначительные организационные изменения. Ориентируйтесь на актуальные данные от организатора: устные и отправленные в чате группы в WhatsApp.

14 августа, воскресенье


Для тех, кто прилетает в Ирландию заранее: Я организую для вас один трансфер на выбор: из аэропорта в ваш первый отель, или между отелями в Дублине. В наш отель рекомендую приехать заранее, к 12:30. Если комнаты уже будут готовы, вам сразу выдадут ключи. Или сможете оставить багаж в комнате хранения, и «заселиться» после прогулки.

Для прилетающих 14 августа будет организован трансфер из аэропорта Дублина в наш отель.

13:00 Сбор группы в лобби отеля Maldron Hotel Kevin Street 4*(ссылка на Google Maps)

Важно: обед для группы в этот день не запланирован, перекусите пожалуйста самостоятельно до этого времени :) Например, в ресторане нашего отеля есть суп и пицца.

13:10 Прогулка по центру Дублина, с посещением Дублинского замка и Temple bar. Зайдём на пинту Гиннеса в один из старейших баров Ирландии — Brazen Head.

16:30 У вас будет свободное время для самостоятельной прогулки и заселения в отель, пока я съезжу забрать наш минивен. Мы можем встретиться сразу на ужине, или в лобби отеля.

18:45 Встреча в лобби, для тех, кто пойдёт на ужин из отеля.

19:30 Ужин в ресторане The Church (меню). Он находится в бывшей церкви святой Марии 17-го века, которую больше не используют по назначению, но здание сохранило свой исторический интерьер.



15 августа, понедельник


до 08:45 Завтрак. Чек-аут в отеле. Выезжаем с вещами.
08:55 Выезд из отеля. Трансфер в графство Уиклоу, время в пути 1 час.
10:00 Визит на ферму в Баллибохт, где мы познакомимся с традиционным ирландским ремеслом - овцеводством. Майкл и его собаки породы бордер колли покажут «мастер-класс», как работают пастушьи овчарки.
11:30 Короткий переезд в усадьбу Russborough House, где нас ждёт один из любимых ирландских видов спорта - «Стрельба по тарелочкам». Ещё в 19 веке традиционную охоту стала вытеснять безобидная стрельба по глиняным голубям из ружей в тире на свежем воздухе. Сегодня каждый сможет испытать себя на меткость :)
13:00 Трансфер на обед.
13:30 Обед в ресторане Wicklow Heather Restaurant (меню)
15:00 Прогулка в живописной долине двух озёр Глендалох. Осмотрим руины монастыря Святого Кевина (5 век), узнаем, зачем средневековые кельты строили круглые башни, насладимся окружающей природой и поедем дальше.
17:30 Трансфер в город Атлон, время в пути 2 часа.
19:30 Заселение в отель Radisson Blu Athlone 4*. Свободное время.
20:15 Ужин в ресторане Bachhus (меню).



16 августа, вторник


09:25 Встречаемся в лобби отеля. К этому времени вам нужно позавтракать и выписаться из своего номера. Не забудьте собрать чемодан!
09:30 Трансфер в город Килбегган. Время в пути 30 минут.
10:00 Визит на «бутиковую» винокурню Kibeggan Distillery, где мы увидим не только действующее производство, но и один из старейших в стране заводов по производству виски: здание было построено в 1757 году. После экскурсии предусмотрена дегустация :)
12:00 Трансфер на обед. Время в пути 1 час 30 минут.
13:30 Обед в ресторане морепродуктов Linnane’s Lobster Bar (меню)
15:00 Трансфер, время в пути 1 час.
16:00 Главные впечатления этого дня — утёсы Мохер, гряда отвесных утёсов в графстве Клэр. Здесь невероятно красиво! Монументальные 200-метровые скалы, о которые разбивается атлантический прибой. Утёсы тянутся вдоль побережья на 8 км, и по праву считаются одной из природных жемчужин Ирландии и одним из Семи новых чудес света.
17:40 Трансфер, время в пути 1 час 20 минут.
19:00 Заселение в гостиницу The House Hotel 4*. Свободное время
20:00 Ужин в гастропабе John Keogh’s (меню).


17 августа, среда


до 08:30 Завтрак. Чек-аут в отеле. Выезжаем с вещами.
08:30 Трансфер, время в пути 1 час 20 минут.
10:00 Совершим небольшой поход к замку Клифден, чьи увитые плющом руины невероятно живописны, а история трагична. Как в любом уважающем себя замке,
в нём водятся привидения!
11:40 Обед в Olivers Seafood Bar.
13:00 Прогулка по острову Омей. Куда мы отправимся… пешком, по морскому дну во время отлива! Мы посетим средневековую церовь и остатки полузатонувшей деревни, которая была стерта с лица земли во время Великого Голода. Назад вернемся вовремя, чтобы обернуться и увидеть, как вода скрывает от глаз песчаную дорожку и смывает наши следы.
14:40 Трансфер в город Слайго. Время в пути 2 часа 20 минут.
18:30 Заселение в отель Diamond Coast Hotel 4*.
Свободное время. Вы сможете погулять по длинному океансокму пляжу или попробовать местный spa-«специалитет»: принять ванны с «морской капустой» в исторических банях Kilcullens Seaweed Baths.
Если захотите в бани - скажите об этом заранее, чтобы я мог забронировать сеанс для вас!
20:00 Ужин в ресторане отеля.


18 августа, четверг

Сегодня возьмите с собой запасные носки. Есть шанс промокнуть :)
И вам понадобятся походные ботинки!


до 08:30 Завтрак. Чек-аут, выезд из отеля.
08:45 Трансфер в графство Донегол. Время в пути 3 часа (с остановками).
11:45 Слив Лиг — самые высокие утёсы Ирландии. Магическое «место силы», которое, вероятно, впечатлит вас даже больше, чем более известные утёсы Мохер.
13:15 Трансфер к месту обеда, время в пути 15 минут.
13:30 Обед в ресторане The Rusty Mackerel (меню).
15:00 Трансфер, время в пути 20 минут.
15:20 Хайк (мини-поход) к «секретному водопаду». Добраться к нему можно только во время отлива, следуя от пляжа по камням вдоль береговой линии. Наконец, мы увидим пещеру, втутри которой окажется удивительный водопад с «драгоценными камнями». Важно успеть назад вовремя, ведь во время прилива пещера полностью заполняется водой!
16:45 Трансфер, время в пути 1 час 15 минут.
18:00 Заселение в отель Castle Grove Country House Hotel 4* на 2 ночи.
Свободное время, возможность погулять по территории отеля и окрестностям, самостоятельно или вместе с группой.
19:30 Ужин в отеле.



19 августа, пятница

В этот день будет мы выходим в море на пароме.
Если вас укачивает, обязательно обратитесь ко мне накануне вечером. Я выдам пластыри от укачивания, они такие же по эффективности, как таблетки, и не вызывают сонливости. Но если у вас есть проверенное средство, можете использовать его.



до 09:30 Завтрак в отеле. Встречаемся внизу.
09:30 Трансфер в порт Magheraroarty. Время в пути 1 час 20 минут.
11:00 Отправление корабля на остров Тори. Время в пути 30−40 минут.
11:40 На пристани нас встретит местный житель, художник Энтон. Он будет нашим проводником по Тори, самому удаленному из обитаемых островов Ирландии, да еще и самому удивительному. Судите сами: здесь живет около 100 человек, одна асфальтированная дорога, одна церковь, один продуктовый магазин и один клуб. И здесь… говорят не на английском! Одно из последних мест, где между собой разговаривают на гэльском: коренном языке ирландцев. Называют остров Ирландия «материком», да ещё и избирают собственного короля. Дикие атлантические птицы, острозубые скалы и необычное сообщество художников и музыкантов, у которых есть истории, чтобы нам рассказать.

В перерыве между прогулками, нас ждёт ланч в местном клубе.

17:30 Отправление обратного парома «на материк», в Ирландию.
18:10 Трансфер в город Леттеркенни, время в пути 50 минут.
19:00 Ужин в ресторане Yellow Pepper (меню)
20:30 Трансфер в отель, 15 минут.



20 августа, суббота

Сегодня у нас не запланирован полноценный обед для группы, но мы сможем съесть суп или сэндвичи в баре или поесть в формате пикника.


до 08:30 Завтрак в отеле. Чек-аут. Выезд с вещами.
08:30 Трансфер к Малин-Хед, самой северной точке острова Ирландия. Время в пути 1 час 30 минут.
10:00 Сегодня мы в гостях у семьи МакГонагал: Джон, Патрисия и их трое сыновей будут рады познакомить нас со своими подопечными: перуанскими альпаками. Альпаки — это удивительные животные, которые могут очаровать любого буквально с первого взгляда. Родина этих прекрасных созданий Южная Америка. Но чтобы увидеть их, не обязательно лететь так далеко. Альпак на изумрудном острове разводят не столько ради шерсти, сколько ради прогулок и общения с этими дружелюбными животными. «Пушистые экскурсоводы» покажут нам заповедные места на самом севере Ирландии, и с удовольствием попозируют для ваших фотографий.
11:30 Трансфер в Куиглис-Пойнт.
12:00 Пересечём залив Лох-Фойл на автомобильном пароме, и окажемся на территории Северной Ирландии (Великобритания). Мы держим путь к знаменитым Giant's Causeweay, время в пути ещё около 1 часа.

13:30 Дорога гигантов — памятник природы из примерно 40 000 соединённых между собой базальтовых колонн, образовавшихся в результате древнего извержения подводного вулкана. Здесь нас ждёт ещё один мини-поход вдоль побережья.
15:00 Трансфер в Белфаст, время в пути 1 час.
16:00 В городе будет 2 часа свободного времени в столице Северной Ирландии. Можно устроть шопинг или самостоятельно погулять по городу.
18:00 Совместная прогулка вдоль «линий мира»: стен, до сих пор отделяющих жилые кварталы католиков и протестантов друг от друга.
19:00 Трансфер в город Каррикмакросс (респ. Ирландия), время в пути 1 час.
20:00 Заселение в отель Shirley Arms Hotel 4*.
20:30 Ужин в ресторане Courthouse Restaurant ( меню )



21 августа, воскресенье


Это завершающий, организационный день путешествия. Сегодня мы возвращаемся обратно в Дублин, время в пути около 1,5 часов. На «десерт» остался хайкинг на полуострове Хоут, живописная дорожка вдоль утёсов с видами на океанские маяки. После - финальный обед, ресторанчики Хоута славятся свежайшими морепродуктами.

09:20 Выезд из отеля. К этому времени вам нужно позавтракать, собрать чемоданы и сделать чек-аут.
09:30 Трансфер в Хоут, время в пути 1 час 30 минут.
11:00 Прогулка к утёсам, маршрут зависит от фактического времени и желаний в группе.
13:00 Обед в ресторане в порту (будет уточнено)

14:20 Трансфер в аэропорт для вылетающих в Стамбул. Такси приедет к нашему ресторану. (Михаил, Зинаида, Лариса, Владимир)

15:00 Трансфер в аэропорт для остальных участников группы.