Фареры-1: подготовка

Программа путешествия

В программе возможны изменения, связанные с погодными условиями.
Ориентируйтесь на актуальные данные от организатора.


17 июня, пятница | Добро пожаловать на Фарерские острова!


Рекомендую приехать в аэропорт минимум за 2 часа до времени вылета.

13:40 Прибытие рейса из Копенгагена

Все участники тура летят одним рейсом из Копенгагена Atlantic Airways RC 453. Вы можете познакомиться уже в самолёте.

В аэропорту, вы сразу окажетесь в зоне Duty Free. Она единая для вылетающих и прилетающих пассажиров, поэтому вы сможете «приглядеть» себе сувениры и купить их на обратном пути, если не найдёте ничего для себя в поездке (на островах мало развит туризм и сувениров мало). А также здесь вы можете купить алкоголь по адекватным ценам. На Фарерах он продаётся только в государственных винных магазинах, которые встречаются редко, а цены в них примерно в 2−3 раза выше, чем в вашей стране. Впрочем, на островах варят неплохое местное пиво и импортируют вина из Америки. Пару раз за поездку мы сможем посетить винный магазин, если вам будет нужно.

После получения багажа, идите к выходу в город, где я буду встречать вас.
Из аэропорта мы едем сразу в наш коттедж, время в пути около 1 часа. Наша деревья Льоса находится на другом острове, Эстурой, куда мы попадём по подводному тоннелю и единственному мосту через Атлантический океан.

После заселения в коттедж, у нас будет свободное время. Можно прогуляться по нашей деревушке, спуститься к воде (внизу есть маленький порт) или съездить в супермаркет, он в 10 минутах. Продукты для завтраков я буду покупать для всей группы, но в некоторые дни мы будем готовить себе еду самостоятельно (в доме есть кухня).

В нашей деревне есть кафе «У Розы», где мы сможем поужинать в первый вечер. На Фарерах все немножко «странненькое», поэтому даже в ресторане часто приходится заказывать блюда заранее, за несколько дней.

19:00 Идем ужинать.

Меню Rose’s Café, Restaurant & Catering
Пожалуйста, выберите вашу еду и заполните форму не позднее 14 июня!



18 июня, суббота | Остров Вагар



до 09:45 Завтрак в коттедже;
09:50 Трансфер в деревню Гасадалур, время в пути 1 час;
11:00 Старт прогулки к водопаду Мулафоссур;
12:00 Визит в дом Почтальона. Его обитатели, Гисли и Анн, расскажут историю своей семьи, и о том, как в прежние времена доставляли почту между островами, когда не было ни дорог, ни тоннелей. Здесь же нас ждёт традиционный обед с супом, домашним хлебом и бараньими сосисками;
(Стоимость обеда — 100 DKK с человека, пожалуйста приготовьте местные наличные заранее. Также у Гисли и Анн небольшой сувенирный магазинчик, возможно, вы захотите что-то купить, они также принимают только наличные)

13:15 Трансфер, время в пути 30 минут;
14:45 Старт хайкинг-маршрута вдоль озера Сорвагсватн к видовым точкам с оптическими иллюзиями. Общее время прогулки около 3−3,5 часов;
17:15 Трансфер в город Торсхавн, время в пути 45 минут;
18:00 Прогулка по столице Фарерских островов. Увидим живописный маленький порт Торсхавна, пройдём через «исторический центр» из деревянных домов с травяными крышами и заглянем в правительственный квартал Тинганес с самым древним в мире парламентом.
20:00 Ужин в ресторане Áarstova (меню).
Сет-меню из трёх блюд (закуска, основное блюдо и десерт) стоят 550 DKK + напитки.
В ресторане можно платить карточкой или наличными в датских или фарерских кронах.



19 июня, воскресенье | Острова Скувой и Сандой

Сегодня мы летим на вертолёте на другой остров, и вернёмся к автомобилю только вечером. Зарядите ваши телефоны и камеры по-максимуму или возьмите с собой мобильную зарядку «powerbank». Как одеваться: обувь для хайкинга, ветровку, на всякий случай что-то утеплиться, рюкзак, бутылка воды. Также возьмите с собой таблетки от укачивания на обратную дорогу или попросите у меня пластыри (если укачивает).


до 11:30 Завтрак в коттедже.
11:45 Трансфер в хелипорт Торсхавна, время в пути 45 минут.
13:00 Отправление вертолёта.
13:27 Прибытие вертолёта на остров Скувой.
13:40 Зайдём «на огонёк» к Инге, она накроет нам стол в здании бывшей островной школы, теперь она служит местом собраний жителей. Инга накормит нас обедом.
(Стоимость обеда не больше 300 DKK на человека)

14:30 Старт пешего маршрута. Прогуляемся вокруг острова в поисках красивых видов, интересных историй и атлантических птиц.
17:00 Вернёмся к Инге на чай.
18:45 Нужно быть в порту.
19:00 Отправление катера на остров Сандой. Время в пути 35 минут.
19:50 На этом острове нам нужно совершить пересадку на следующий паром, они отправляются из разных портов. Между пристанями нас отвезёт автобус.
20:40 Отправление парома Скопун — Гамларетт, время в пути 30 минут.
21:10 Садимся в наш минивен и едем в коттедж. Время в пути 1 час.
22:10 Прибытие в коттедж, по желанию лёгкий ужин на месте.



20 июня, понедельник | Острова Стреймой и Эстурой

Сегодня будет много переездов на автомобиле в течение дня. Возьмите с собой таблетки от укачивания или попросите у меня пластыри (если укачивает).


до 10:00 Завтрак в коттедже;
10:00 Трансфер в живописную деревню Саксун, время в пути 30 минут.
10:30 Прогулка по деревне.
11:15 Трансфер к водопаду Фосса, время в пути 30 минут.
11:45 Фото-точка у водопада.
12:00 Трансфер, время в пути 10 минут.
12:10 Прогулка по деревне Чёднувуйк и её знаменитому чёрному пляжу с вулканическим песком.
12:45 Трансфер на остров Эстурой. Наш путь на обед пролегает через живописные высокогорья, и мы сделаем несколько остановок в самых красивых местах, чтобы сделать эффектные фотографии.
14:00 Обед в гостях у Фриды в деревне Элдувик.
Фрида приготовит для нас «буфет» с несколькими видами фарерских блюд с бараниной, разными рыбами, включая лосось, а также домашний хлеб и булочки. Буфет включает напитки, также фарерское пиво.
(Стоимость обеда 500 DKK с человека, заплатить можно только наличными в фарерской и датской валюте.)

16:30 Трансфер в коттедж. Время в пути 40 минут.
По пути можем заехать в магазин, чтобы купить продукты на для самостоятельного приготовления ужина.
Дальше, вечером, свободное время в коттедже.



21 июня, вторник | Рыбалка в океане и визит в столицу

Сегодня мы выходим в океан на рыбацкой шхуне. Одевайтесь тепло и берите таблетки/пластыри от укачивания. Нам дадут комбинезоны/куртки, но свитер и шапка будут не лишними!


до 08:00 Завтрак в коттедже;
08:15 Трансфер в порт Вестманна, время в пути 1 час.
09:30 Отправляемся рыбачить в океан на лодке «Blastein».
На борту есть всё необходимое для удачной рыбалки: снасти, приманка, и также непромокаемая одежда для каждого из нас. Также будут горячие напитки, кофе и чай. А когда вернёмся в порт, пообедаем рыбой, которую сами только что поймали: её приготовит шеф местного ресторана.

13:30 Примерное время возвращения в порт.
Сегодняшний обед входит в стоимость тура, но напитки в ресторане оплачиваются отдельно.
16:15 Трансфер, время в пути 45 минут.
17:00 Свободное время в Торсхавне. Вы сможете самостоятельно погулять по городу, купить сувениры.
19:00 Мы можем остаться на ужин в местном ирландском пабе или поехать в коттедж и приготовить ужин самостоятельно.
Дальше — свободное время.



22 июня, среда | Гроты острова Хестур и 900-летний дом



до 10:00 Завтрак в коттедже;
10:10 Трансфер в порт Гамларетт, время в пути 1 час.
11:20 Ещё один день в море. Садимся в скоростную лодку и мчим к «лошадиному» острову Хестур, на назван так в честь колонии диких лошадей. Впрочем, лошадей сегодня не обещаю, наш цель — исследовать готы, спрятавшиеся под 300-метровыми утёсами. Мы обойдём остров вокруг, и если погода позволит, зайдём на лодке прямо внутрь пещер.
13:00 Возвращение в порт, трансфер, время в пути 10 минкут.
13:15 Визит на ферму Kirkjubøargarður, главный дом которой считается самым старым обитаемым деревянным домом в мире! Изначально, дом служил резиденцией местного епископа, но уже с 16 века здесь овечья ферма (кстати, крупнейшая на Фарерах!).

Сегодня фермерский дом является музеем, но потомки семьи Патурссон в 17-м (!!) поколении по-прежнему живут в нем. Нам покажут дом, ферму и накормят обедом из местных деликатесов.
(Стоимость обеда 420 DKK с человека, оплатить можно только в местно валюте)
16:00 Трансфер в коттедж, время в пути 1 час.
17:00 Свободное время. Можем заехать в супермаркет за продуктами для ужина.
19:30 Ужин


23 июня, четверг | Остров Кальсой

Сегодня у нас ранний выезд, чтобы успеть на паром. Пожалуйста, не опаздывайте ко времени выхода, и возьмите с собой всё необходимое для хайкинга.


06:00 Завтрак в доме (для желающих, можно взять бутерброды с собой)
06:15 Выезд, трансфер в город Клаксвик, время в пути 45 минут.
07:00 Приезжаем в порт. Здесь нам важно поставить машину «в очередь» на паром, так как резервация мест невозожна, а паром берёт на борт только 12 легковых машин, и ходит всего несколько раз в день. Дальше у нас будет свободное время, можно поспать или сходить на заправку попить кофе / погулять по порту.
07:45 Нужно быть у машины. Заезжаем на паром!
08:00 Отправление парома на остров Кальсой, время в пути 20 минут.
08:20 Прибытие в порт. Трансфер в деревню Тролланес.
09:00 Старт хайкинга к маяку Каллур. Это тот самый фантастический маяк «с открыток», где открывается вид сразу на несколько северных островов. Время в пути не больше часа, самая сложная часть маршрута будет в начале (и соответственно, в конце на обратном пути). Основной маршрут не предполагает опасных обрывов, но последние 100 метров после маяка — экстремально опасные, поэтому я не могу советовать вам идти туда, и предложу другие видовые точки. Красоты хватит и без экстрима, обещаю :)
12:00 Трансфер в деревню Микладалур, 10 минут.
12:10 Прогулка по деревне, к статуе женщине-тюленю.
Важно: возле скульптуры очень скользко!
12:45 Трансфер на обед, время в пути 15 минут.
13:00 Обед в гостях у Магни.
(Стоимость обеда 370 DKK с человека)

14:30 Трансфер к парому
15:00 Отправление парома в Клаксвик. Время в пути 20 минут
15:20 Трансфер.
15:30 Прогулка на вершину горы Клаккур, откуда открывается панорамный вид сверху на город и окружающие остова, включая Кальсой. Хайк не сложный, время в пути в каждую сторону около 30−35 минут.
17:30 Трансфер на ужин. Время в пути 20 минут.
18:00 Завершающий ужин путешествия в домашнем ресторане Garðarhúsið.
В меню рыбный суп, лосось и лимонное суфле. Стоимость ужина 500 DKK с человека.
20:00 Трансфер в коттедж, в пути 30 минут.
20:30 Собираем вещи, регистрируемся на рейсы.



24 июня, пятница | Завершающий день путешествия


Это организационный день, когда мы разлетаемся по домам. Для тех, кто улетает в этот день, будут организованы такси в аэропорт.

Время выезда в аэропорт от коттеджа, для рейсов:

06:00 — Жанна, Наталья и Дина (рейс 08:20)
09:30 — Анна и Ольга (рейс 12:05)
12:00 — Татьяна, Денис и Ольга (рейс 15:00)