Албания-1: подготовка

Программа путешествия

В программе возможны незначительные изменения. Ориентируйтесь на сообщения от организатора путешествия в чате нашей группы в WhatsApp.

19 июня, суббота (день 1)


Ваше время Встреча в международном аэропорту Тираны и трансфер в отель Hotel Mondial 4*.

18 июня 23:05 Прилёт рейса LH 1454 из Франкфурта.
11:05 Прилёт рейса W6 6612 из Берлина.
14:30 Прилёт рейса JU-655 из Белграда.
18:10 Прилёт рейса PQ 501 из Киева.
20:30 Прилёт рейса ZB 1004 из Стамбула.

Участники путешествия прилетают разными рейсами, поэтомувстречи и трансферы в отель будут организованы индивидуально. До ужина у вас будет свободное время. Общий сбор группы в лобби отеля, время будет написано в организационном чате в WhatsApp.

20:00 Ужин в отеле.


20 июня, воскресенье (день 2)


до 09:00 Завтрак в отеле.
09:00 Встреча в лобби отеля. Возьмите с собой всё необходимое для дневной прогулки по городу. Важно: к этому времени нужно выселиться из номера и положить чемоданы в машину, она остаётся на парковке отеля.
09:00 Совместная прогулка по Тиране вместе с русскоговорящим гидом Ириной. Познакомимся со столицей Албании и её историей через районы-кварталы и жилые массивы. Побываем в «хипстерских» местах и увидим неоднозначное наследие коммунистического режима. Побываем в личном бункере албанского диктатора Энвера Ходжи и поднимемся на канатной дороге на гору Дайти.
12:30 Обед в ресторане Tartuf Shop, где предлагают большой выбор блюд с трюфелем.
14:00 Продолжение прогулки по городу.
17:30 Трансфер в регион Лежа (1 час 30 минут).
19:00 Визит на ферму и эко-ресторан Mrizi i Zanave. Ужин.
20:30 Трансфер в город Шкодер (35 минут).
21:05 Заселение в отель Petit Hotel Elita 4*.

Важно: утром мы отправляемся в Албанские Альпы, куда будем добираться на пароме по озеру, и следующую ночь проведём в другом отеле. Наш минивен и вещи остаются в Шкодере, мы вернёмся к ним вечером 4-го дня путешествия. Мы сможем оставить чемоданы в одном из номеров отеля, с собой нужно взять небольшой рюкзак и минимум вещей, необходимых для поездки и для похода в горах.


21 июня, понедельник (день 3)


06:00 Завтрак в отеле (получим сухпаёк).
06:30 Выезд из отеля, нас забирает водитель на микроавтобусе и везёт на озеро Коман (трансфер 2,5 часа).
09:00 Отправление парома Dragobia из порта Коман. Во время озёрной прогулки мы будем наслаждаться невероятными видами албанских «фьордов». Наш плавучий автобус сделает несколько коротких остановок в колоритных маленьких деревушках, где нет автомобильных дорог.

14:00 Прибытие в деревню Фирца. Здесь мы пересаживаемся на другой микроавтобус и едем в долину Валбона. Время трансфера - 1 час.
Трансфер в отель Hotel Margjeka (45 минут).
14:45 Заселение в отель. Свободное время. Можно погулять по деревне или вдоль берега горной реки, насладиться тишиной среди нетронутой природы, дышать горным воздухом. Если захочется компании и общения, я предложу совместные активности для группы.
19:00 Ужин в ресторане отеля.



22 июня, вторник (день 4)


до 08:00 Завтрак в отеле.
08:00 Выходим на тропу. Сегодня нас ждёт пеший переход через Албанские Альпы, из долины в Валбона в долину Сэс. Нашим горным проводником будет Юлбер, он родился в этом крае и знает самые красивые места и многих местных жителей. В гостях у одного из них мы и будем обедать.

Общее время похода от 7 до 9 часов, в зависимости от нашего темпа и количества остановок, которые мы будем делать. Мы не торопимся и не ставим рекорды, а гуляем в своё удовольствие.

В деревне Сэс нас заберёт водитель на микроавтобусе и отвезёт обратно в отель в Шкодер. 

20:00 Ужин в ресторане в Шкодере, место будет уточнено.



23 июня, среда (день 5)


Важно: Сегодня мы пересечём почти всю Албанию с севера на юг, поэтому дорога предстоит длинная, едем практически весь день, с остановками. Будут как автобаны, так и головокружительные серпантины. Интересные впечатения и красивейшие виды гарантированы, но если вас укачивает в дороге, обязательно выпейте таблетку за 30 минут до выезда!

до 08:30 Завтрак в отеле.
08:30 Выезд из отеля, с вещами. Трансфер регион Влёра (3,5 часа). 
12:00 Первая остановка - маленький остров Звернец, в живописной морской лагуне. Остров с большой землей соединяет деревянный мост, длиной в 270 метров. На острове анходится православный византийский монастырь Святой Марии, по территории которого мы прогуляемся перед обедом.
13:00 Трансфер на обед (30 минут).
13:30 Обед в ресторане The Yacht.
15:00 Трансфер в национальный парк Логара (1 час). Вот здесь и будут знаменитые албанские серпантины, но виды и впечатления стоят того. На перевале мы остановимся на смотровой площадке с видом сразу на два моря, Ионическое и Адриатическое.
16:00 Трансфер в город-курорт Саранда (3-3,5 часа).
19:30 Заселение в отель Saranda Palace 4*. Свобдное время.
20:30 Ужин в ресторане Taverna Oxhaku.



24 июня, четверг (день 6)


до 10:00 Завтрак в отеле.

Альтернативный вриант: Свободный день на курорте Саранда. Вы можете остаться в отеле или пойти на пляж, погулять по городу, устроить шопинг. Мы встретимся с вами вечером, чтобы вместе поужинать.

10:00 Выезд из отеля. Трансфер в город Гирокастра (1 час 30 минут).
11:30 Совместная прогулка по Гирокастре, одному из самых колоритных городов страны.
Считается, что он лучше других сохранился со времён Османской империи и буквально застыл в позапрошлом веке. Исторически, здесь жили этнические греки, да и сейчас количество сине-белых греческих флагов на улицах Гирокастры способно удивлять. Мы исследуем несколько колоритных старых кварталов, а затем поднимемся в крепость, где нам откроется отличный вид на город, долину реки Дрины и окружающие окрестности. А ещё, нам предстоит разгадать загадку, как американский самолёт-разведчик оказался прямо на крепостной стене!
13:30 Обед в традиционной таверне.
15:30 Трансфер в Саранду (1 час 30 минут).
17:00 Свободное время.

19:00 Трансфер на ужин (30 минут).
19:30 Ужин в ресторане Guvat Bar Restorant в красивейшем месте на берегу моря.
21:00 Трансфер в отель (30 минут).



25 июня, пятница (день 7)



до 08:00 Завтрак в отеле
08:00 Трансфер в Берат (4 часа, с остановками).
12:00 Прогулка. Берат, его еще называют "городом тысячи окон", удивительным образом сохранил свою застройку и уцелел, когда в балканской стране шла "культурная революция", уничтожавшая собственное прошлое. Мы прогуляемся по колоритным районам старого города и подимемся в крепость на вершине горы, где посреди красоты и исторических памятников живут обычные люди.
13:00 Обед в аутентичном «домашнем» ресторанчике Homemade Food Lili.
14:30 Продолжение прогулки.
16:30 Трансфер в отель (2 часа)
18:30 Заселение в отель Te Stela Resort 4* . Свободное время.
20:00 Ужин в ресторане отеля.


26 июня, суббота (день 8)



Это организационный день, когда мы разлетаемся по домам. Если у вас дневной или вечерний рейс, я могу организовать трансфер в центр Тираны, чтобы вы погуляли там самостоятельно. 

Наши рейсы:

06:00 в Берлин
14:45 в Франкфурт
15:05 в Белград
19:10 в Киев